image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР» (КОМАНДА «ИМПУЛЬС», С. БУЗДЯК)

Волонтёрская инициатива «Кукольный театр» была организована и проведена командой «Импульс» (с. Буздяк) 26 января в МАДОУ Буздякском детском саду №6. Основная цель – приобщение детей к творчеству, развитие их творческих способностей через создание кукольного театра и его представление для детей младшего возраста.

Для организации кукольного театра были привлечены волонтёры МБУ «Молодёжный центр МР Буздякский район Республики Башкортостан». Для реализации инициативы были приобретены: брусья для ширмы, фанера, различные виды тканей и текстильные материалы, канцелярские товары, для изготовления кукол – швейные нитки, фетр, ткани и т.д.

На подготовительном этапе участниками проекта был выбран сценарий кукольного театра «Теремок». По сценарию определили, какие необходимо сшить куклы: мышонок, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. По готовым выкройкам в дальнейшем были сшиты все куклы. Параллельно велась работа над созданием ширмы. После того, как ширма и куклы были готовы, волонтёры приступили к распределению ролей и проведению репетиций. Репетиции кукольного театра проходили по три раза в неделю. К концу января постановка спектакля была готова для показа перед аудиторией.

Первый премьерный показ спектакля «Теремок» состоялся в МАДОУ Детском саду №6. Зрителями стали маленькие воспитанники в возрасте с 3 до 5 лет. Продолжительность театрализованной деятельности – 20 минут, после представления была проведена игровая программа для детей.

В результате реализации проекта участники развили свои творческие и артистические способности, приобрели навыки изготовления театральных кукол и создания декораций. А также получили опыт массовых театрализованных выступлений.

Волонтёрская инициатива «Кукольный театр» команды «Импульс» стала победителем конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы
#помогатьисозидатьПРОСТО
#Кукольныйтеатр
#Буздякскийрайон

0