image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «МЫ УЧИМСЯ ДЕЛАТЬ ДОБРО» (КОМАНДА «ОТКРЫТЫЕ СЕРДЦА», ТАТЫШЛИНСКИЙ РАЙОН)

Волонтёрская инициатива «Мы учимся делать добро» была реализована командой «Открытые сердца» муниципального клуба «Батыр» Татышлинского района. Основная цель – организация социально-значимой проектной деятельности для преодоления стрессовых ситуаций, интеграций и социальной адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путём организации школьниками-волонтёрами социально-культурных, творческих, спортивных и развивающих мероприятий и вовлечения школьников в детское волонтёрское движение.

В рамках проекта было организовано и проведено 2 праздничных мероприятия для 33 детей на базе приюта для детей и подростков с. Шулганово и детской модельной библиотеки.

Ребята упорно готовились к реализации своей задумки: готовили сценарии, разучивали концертные номера, подготавливали детишкам игры, викторины, мастер-классы. В рамках проекта юные волонтёры организовали благотворительную акцию «Теплота души» по сбору канцелярских товаров, игрушек, средств личной гигиены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Акцию поддержали обучающиеся, родители, индивидуальные предприниматели. Все собранные вещи были переданы воспитанникам детского приюта и межрайонному центру «Семья» для дальнейшей передачи семьям.

Благодаря ресурсной поддержке проекта волонтёры команды смогли приобрести футболки с логотипами для членов команды, канцелярские товары для проведения мастер-классов, творческие наборы, мягкие игрушки, сладкие подарки для всех благополучателей.
Оба мероприятия прошли на высоком уровне. Юные волонтёры порадовали детишек своими светлыми эмоциями, забавными играми и просто своей добротой. Для них были организованы: викторины, концертные номера, мастер-класс по оригами. Члены команды предстали перед участниками мероприятия в образе Дедушки Мороза и Снегурочки, чтобы у детей появилось новогоднее настроение. А дети, пользуясь случаем, рассказали им стихи, спели песни. Интересный и развлекательный сюжет новогодней сказки кукольного театра понравился всем.

Главным результатом реализации инициативы стало то, что ребята из социального приюта нашли новых друзей в лице членов команды, ребята смогли пробудить интерес к волонтёрству и добрым делам у остальных сверстников.
Такие мероприятия дают детям возможность общаться и получать новые впечатления, они расширяют свои социальные связи, развивают коммуникативные навыки в совместной деятельности. А главный подарок для участников команды – это видеть искреннюю радость в глазах ребятишек.








Волонтёрская инициатива «Мы учимся делать добро» команды «Открытые сердца» (Татышлинский район, с. Верхние Татышлы) стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#Татышлинскийрайон
#МыУчимсяДелатьДобро
#ОткрытыеСердца
#ВолонтерыТатышлы
#СоциальнаяАктивность

0