image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «ИГРЫ ПОКОЛЕНИЙ» (КОМАНДА «ВСЕГДА РЯДОМ», С. КАЛТАСЫ, КАЛТАСИНСКИЙ РАЙОН)

Волонтёрская инициатива «Игры поколений» была реализована командой «Всегда рядом» МОБУ Калтасинская СОШ №2 муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан. Основная цель – проведение серии настольных игр с участием подростков и старшего поколения на базе Центра детских инициатив, участниками которого являются обучающиеся общеобразовательного учреждения Калтасинская СОШ №2.

Данные игры уже проводились в школе в Центре детских инициатив, но из настольных игр были только шахматы и шашки, потрёпанная Мафия, где уже можно по картам понять, кто «мафия». 

В рамках инициативы были проведены серии настольных игр в качестве самостоятельного внеклассного мероприятия, где участвовать мог любой желающий. Для участников мероприятий были приобретены настольные и развивающие игры: Русское лото, Alias, Поле чудес, Викторина «Флаги страны», «Найди слово + Крестики-нолики», «Миллионер», «Умные игры», «Башня», «Уно», «Я знаменитость», «Мафия», «Монополия «Россия», «Mattel Pictionary Air», а для волонтёров, которые организовывали и продумывали ход проведения игр были приобретены футболки и толстовки с фирменным знаком школы.

Проводя турниры по играм, организаторы инициативы, видели, насколько старшему поколению было интересно проводить время и обучать ребята игре в шахматы, шашки и рассказывать истории. Это отличное и интересное занятие, ведь в районе нет места, где можно поиграть в настольные игры. Ребята видели, что общение необходимо для пожилых, и как они с радостью проводят время. 🪄

Таким образом, ребятам получилось создать пространство, куда можно будет приходить и играть в настольные игры как школьникам, так и пенсионерам, охватывая организации района.

Ребята из команды «Всегда рядом» получили возможность совершенствовать на практике навыки, необходимые для успешного обучения в школе, а также получили огромный заряд энергии, научились взаимодействовать в коллективе, познакомились с новыми для них играми, получили поддержку на высоком уровне – в лице заместителя главы администрации по социальным вопросам Файрузы Нургалиевны Гафаровой. Было принято решение, что будет продолжено проведение серий настольных игр с ребятами.






Волонтёрская инициатива «Игры поколений» команды «Всегда рядом», (Калтасинский район, с. Калтасы) стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#ВСЕГДАРЯДОМ
#Калтасинскиеигрыпоколений

+1