image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «МОДЕРНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ», (КОМАНДА «ЛИДЕРЫ» Г. КУМЕРТАУ)

Волонтёрская инициатива «Модернизация школьного историко-краеведческого музея» была реализована командой «ЛИДЕРЫ» (г. Кумертау, МБОУ «СОШ № 8»). Основная цель – реконструкция музейного помещения и модернизация музейного пространства в современную образовательную среду, способствующую патриотическому, гражданскому и культурному воспитанию, повышению интереса обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к поисковой и краеведческой работе, а также к волонтёрской деятельности.

Человек не рождается наделённым патриотическим сознанием, мужеством, героизмом и отвагой, чувством верности традициям государства, гражданином которого он является. Все эти черты формируются укладом жизни в обществе, целенаправленной работой педагогического коллектива школы по чётко выстроенной воспитательной системе. В школе накоплен многолетний практико-ориентированный системный опыт по патриотическому воспитанию.

Центром этой работы является школьный историко-краеведческий музей, который осуществляет свою деятельность с 2004 года. Учащимися школы, учителями и жителями нашего села собраны достаточно интересные краеведческие материалы, старинные фотографии, предметы старины, которые требуют научно-исследовательской обработки и систематизации. Также в школе функционирует поисковый отряд «Вечность», члены которого занимаются обновлением фондов школьного музея. Но в последнее время в музее назрела необходимость в модернизации оборудования, в частности, обновления стендов и витрин для выставления экспонатов музея. Благодаря победе в Конкурсе волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получению ресурсной поддержки, в школе появилась возможность обновить в музее информационные стенды «Они сражались за Родину», «Учителя-фронтовики», «Время выбрало вас» и «История школы № 8».

В течение двух месяцев команда волонтёров воплощала в жизнь мероприятия по реализации инициативы.

На первом этапе был составлен макет обновлённого музейного помещения, оформлен дизайн новых информационных стендов. Далее была проделана работа по реставрации архивных документов, писем и фотографий.

На втором этапе в помещении музея был сделан косметический ремонт и установлены новые стенды. На данном этапе работы вместе с командой инициативного проекта работали сотрудники школы, волонтёры и участники поискового отряда «Вечность».

Двери музея уже открыты для ребят и жителей города Кумертау – любой желающий может прийти и проникнуться историей, которая собрана в его стенах. Также проведено несколько экскурсий для для учеников школы, которые провели участники волонтёрской команды «ЛИДЕРЫ».

А вот торжественное открытие обновлённого историко-краеведческого музея школы планируется провести в преддверии Дня Победы с приглашением старейших жителей с. Маячный, ветеранов тыла, ветеранов педагогического труда и сотрудников городского историко-краеведческого музея и архива города Кумертау. Команда волонтёров под руководством наставника трепетно ждут этого дня!












Волонтёрская инициатива «Модернизация школьного историко-краеведческого музея» команды «ЛИДЕРЫ» (г. Кумертау, МБОУ «СОШ №8») стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#ДАРиДОБРО
#школа8Кумертау
#лидеры8школа

0