image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «ШЬЁМ ДЛЯ НАШИХ!», («КОМАНДА ДОБРА» КУШНАРЕНКОВСКИЙ РАЙОН, МБОУ СОШ С. СТАРОКУРМАШЕВО)

Волонтёрская инициатива «Шьём для наших!» была реализована командой «Команда добра» (Кушнаренковский район, МБОУ СОШ с. Старокурмашево. Основная цель – проведение мероприятий для участников СВО (специальной военной операции), детей участников СВО и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Инициатива длилась более двух месяцев и состояла из трёх этапов. Первоначально перед участниками команды стояла одна задача – пошить балаклавы из тёплого флиса для участников СВО. Но в итоге инициатива разрослась, в ходе чего удалось расширить целевую аудиторию и подарить тепло и заботу нескольким группам.

На первом этапе, в преддверии Нового года, была реализована акция «Письмо на фронт». В рамках данной акции школьники МБОУ СОШ с. Старокурмашево написали письма с тёплыми пожеланиями и изготовили открытки в новогодней тематике землякам-защитникам, которые находятся на передовой.

Вторым этапом стала организации новогодних представлений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, особенных детей, а также детей участников СВО в районном Доме культуры с. Старокурмашево. Волонтёры, обучающиеся и педагоги МАУ ДО «Горский» подготовили сказочное представление «Новогоднее чудо», которое состояло из 2-актов. Песни, танцы, поздравления и игры – участники усердно потрудились, чтобы ребята в полной мере почувствовали волшебную атмосферу приближающегося праздника – Нового года!

Но на этом они не остановились – и уже 3 января ребята и организаторы встретились снова на территории парка им. Героя Советского Союза В.Д. Паширова. Мероприятие на свежем воздухе собрало немало детей – все захотели стать частью праздника и вспомнить зимние забавы: катание на тюбингах и с горки на салазках, эстафеты, конкурсы, игры в снежки и другие развлечения. Волонтёры инициативы организовали игры с детьми, выслушали выразительное чтение новогодних стихов детишек, поводили с ними хоровод, спели песни, и, конечно же, угостили детей сладкими призами, которые вручали главные волшебники Нового года – Дед Мороз и Снегурочка.

И самым основным этапом стал пошив. Волонтёры занимались данной деятельностью практически беспрерывно на протяжении всего времени реализации инициативы — оказывали помощь защитникам Родины в зоне действий СВО, а именно шили балаклавы по выкройкам Министерства Обороны. Всего за это время было сшито 60 балаклав, которые в дальнейшем были отправлены вместе с гуманитарной помощью в зону действия СВО.

Организаторы инициативы от всей души благодарят ребят и неравнодушных жителей с. Старокурмашево за помощь в реализации данной инициативы!












Волонтёрская инициатива «Шьём для наших!» команды «Команда добра» стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках Проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#командадобра
#Кушнаренковскийрайон

0