image

ВОЛОНТЁРСКАЯ ИНИЦИАТИВА «СТУДИЯ ПЕСОЧНОЙ ЖИВОПИСИ «SANDY HANDS», (КОМАНДА «ДАРИДОБРО» Г.САЛАВАТ)

Волонтёрская инициатива «Студия песочной живописи «Sandy hands» была реализована командой «ДАРиДОБРО» (г. Салават, МБОУ СОШ № 21). Основная цель – создание условий для снятия эмоционального напряжения и развития посредством создания и функционирования студии песочной живописи на базе МБОУ «СОШ № 21» г. Салавата для детей мобилизованных и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В течение двух месяцев команда проекта воплощала в жизнь мероприятия по реализации инициативы.

На первом этапе были закуплены все необходимые материалы для будущей работы студии: песок и специальные световые столы, которые оборудованы под занятия песочной живописью. План был таков – не только закупить столы и рисовать, что попало для расслабления, а пройти серию занятий, чтобы данный вид деятельности имел терапевтический характер. Так, психологи школы проявили желание провести для участников команды и привлечённых волонтёров психологические тренинги и обучающие мастер-классы, чтобы будущие наставники ребят знали об основах работы с песком и общения с ребятами данных целевых аудиторий.

Второй этап стартовал с начала занятий в студии. Всего было сформировано 8 групп по 4-8 человек с учетом возрастных особенностей и диагнозов. Занятия проводили участники команды «ДАРиДОБРО» и привлечённые волонтёры под руководством опытных психологов, что помогало ребятам чувствовать себя «на равных» – комфортно и свободно! В процессе занятий ребята раскрепощались, воплощая свои фантазии в реальность посредством превращения песка в необычные формы и картины. Занятия по рисованию песком помогли снизить эмоциональное напряжение, способствовали налаживанию межполушарных связей, дали огромный толчок к творческому самовыражению, развитию воображения и формированию эмоционального интеллекта у представителей целевой аудитории.

за месяц полноценной работы в студии было проведено 10 занятий. Но на этом команда «ДАРиДОБРО» не планирует на это останавливаться! Теперь у студии есть отдельное место в школе, поэтому работа «Sandy hands» будет продолжаться и дальше, которая помогает повысить самооценку, развить более позитивную «Я-концепцию», найти контакт со своими чувствами, понять и принять себя.

В планах – пригласить ещё больше ребят МБОУ СОШ № 21 г. Салават, провести конкурс рисунков из песка. А в дальнейшем запустить проект по созданию анимационных фильмов.











Волонтёрская инициатива «Студия песочной живописи «Sandy hands» команды «ДАРиДОБРО» (г. Салават, МБОУ СОШ № 21) стала победителем Конкурса волонтёрских инициатив «Время возможностей» и получила ресурсную поддержку в рамках проекта «Помогать и созидать просто», реализуемого Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ
#грантыглавы102
#помогатьисозидатьПРОСТО
#фондОФРГ
#ДАРиДОБРО
#школа21салават
#даридобро21школа

0